6. Вес тела 16 Н, а его объем 2 дм . Утонет ли это тело: в воде; в спирте; в керосине


Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Рома.

Ответ:

Тело утонет, если его вес больше действующей на него выталкивающей силы (F = ρgV).

P = 16 Н

V = 2 дм³ = 2 ÷ 10³ м³

В воде:

F = 1000 кг/м³ × 10 м/с² × 2 ÷ 10³ м³ = 20 Н > 16 Н — не утонет

В спирте:

F = 790 кг/м³ × 10 м/с² × 2 ÷ 10³ м³ = 15.8 Н > 16 Н — утонет

В керосине:

F = 800 кг/м³ × 10 м/с² × 2 ÷ 10³ м³ = 16 Н = 16 Н — не утонет

*в случае в керосином я взяла среднюю плотность, т.к. в табличных значениях пишут от 760 кг/м³ до 850 кг/м³