4. Мощность электрического утюга, рассчитанного на напряжения 220 В, равно 2кВт. Какой величины

проходит ток по чайнику при прохождении к сети и какого его сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Курникова Катерина.

Ответ:

Мощность электрического утюга P можно рассчитать по формуле:

P = U * I,

где U - напряжение, I - сила тока.

Мощность дана в киловаттах, поэтому нужно перевести ее в ватты:

P = 2 кВт = 2 000 Вт

Напряжение U дано как 220 В.

Таким образом, сила тока I, протекающего через утюг, можно рассчитать следующим образом:

I = P / U = 2 000 Вт / 220 В ≈ 9,09 А

Чтобы найти сопротивление утюга R, можно использовать закон Ома:

R = U / I = 220 В / 9,09 А ≈ 24,2 Ом

Таким образом, ток, проходящий через утюг при подключении к сети, равен примерно 9,09 А, а его сопротивление составляет примерно 24,2 Ом.