K=2000н/мЕ=1.6ДжFпру=?x деформация=?срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Каролина.

Ответ: 4см; 80Н

Объяснение:

Дано:

k=2000Н/м

Е=1,6Дж

---------------

F-?; х-?

Потенциальная энергия пружины равна:

Е=kx²/2, где:

k-жесткость пружины;

х-удлинение пружины.

Отсюда:

x=√(2Е/k)=√(2*1,6/2000)=0,04м=4см

Согласно закона Гука:

F=kx=2000*0,04=80Н