ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Яка кількість речовини (в молях) міститься в газі, якщо при тиску

200 кПа і температурі -33°С його об'єм дорівнює 40 м³?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Вика.

Для решения задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT,

где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества газа в молях, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах.

Сначала переведем температуру из градусов Цельсия в кельвины:

T = -33 + 273.15 = 240.15 К.

Затем подставим известные значения и решим уравнение относительно n:

n = PV/RT,

n = (200 кПа * 40 м³) / (8.314 Дж/(моль*К) * 240.15 К) ≈ 4.24 моль.

Ответ: в газе содержится примерно 4.24 моль вещества.