Найдите работу одноатомного газа. Если его изобарно нагрели на 300 К. А его количество равно 20

моль. a) 59830 Дж б) 49860 Дж в) 51830 Дж г) 80283 Дж​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

Ответ:

Работа, совершаемая газом, может быть вычислена с помощью формулы:

W = n * Cv * (T2 - T1)

где n - количество вещества, Cv - молярная теплоемкость при постоянном объеме, T2 и T1 - конечная и начальная температуры соответственно.

Для одноатомного газа молярная теплоемкость при постоянном объеме равна Cv = (3/2)R, где R - универсальная газовая постоянная.

Таким образом, для данной задачи мы можем использовать формулу:

W = n * (3/2) * R * (T2 - T1)

W = 20 моль * (3/2) * 8,314 Дж/(моль*К) * (300 К - 0 К)

W = 20 моль * 3/2 * 8,314 Дж/(моль*К) * 300 К

W = 59835 Дж

Таким образом, ответ на задачу составляет около 59830 Дж (ответ а).