Задание Какое усилие должен прикладывать человек к веревке при равномерном подъ- еме указанного

груза 40 кг ? Какую работу он совершит при подъеме груза на 10 м, если трением можно пренебречь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Ответ:

Для подъема груза массой 40 кг с земли на высоту 10 м нужно преодолеть силу тяжести груза и совершить работу против силы тяжести. Сила тяжести груза на поверхности Земли равна его массе, умноженной на ускорение свободного падения и составляет примерно 9,81 Н (Ньютон).

Таким образом, чтобы поднять груз на 10 м, необходимо приложить силу равную силе тяжести груза:

F = m * g = 40 кг * 9,81 Н/кг ≈ 392,4 Н

Чтобы совершить работу против силы тяжести, нужно переместить груз на определенную высоту. Работа, совершаемая при подъеме груза на высоту h, равна произведению силы, приложенной к грузу, на высоту подъема:

W = F * h = 392,4 Н * 10 м = 3924 Дж (Джоуль)

Таким образом, человек должен приложить усилие в 392,4 Н для равномерного подъема груза массой 40 кг на высоту 10 м, и совершит работу в 3924 Дж.

Объяснение: