Небольшой самолёт массой 3 т движется со скоростью 30 м/с на высоте 0,1 км. А)Вычислите

потенциальную энергию самолётаБ)Вычислить кинетическую энергию самолёта С)Рассчитать полную механическую энергию самолётаСрочная пж!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бериташвили Давид.

Для начала, давайте рассмотрим формулы нахождения энергий. Потенциальная энергия:

Eп = mgh

Eп - потенциальная энергия, m - масса, g- ускорение свободного падения, а h - высота.

Кинетическая энергия:

Eк = mv²/2

Еk - кинетическая энергия, m - масса, а v - скорость.

И полная механическая энергия:

E = Еп+ Ек= mgh + mv²/2

Теперь, запишем данные и решение задачи:

Дано:

m = 3 т = 3000 кг

g ≈ 10 м/c²

v = 30 м/с

h = 0,1 км = 100 м

Решение

А) Eп = 3000 * 10 * 100 = 3000000 Дж = 3 МДж

Б) Ек= (3000 * 30²)/2 = 1350000 Дж = 1,35 МДж

В) E = 3 + 1,35 = 4,35 МДж.

Ответ: потенциальная энергия - 3 МДж, кинетическая - 1,35 МДж, а полная механическая - 4,35 МДж.