Поїзд маса якого 2000 т що рухався зі швидкістю 36 км/год зупинився, пройшовши піся початку

гальмування шлях 345 м. Розрахувати величину гальмівної сили, час гальмування і коефіцієнт опору. З проекціями на вісі ох і оу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Денис.

Ответ: 280кН; 71с; 0,14

Объяснение:

Дано:

m=2000т=2000000кг

Vo=36км/ч=10м/с

V=0м/с

g=10Н/кг

----------------------

F-?; t-?; μ-?

Согласно второго закона Ньютона:

F=ma, где:

m-масса поезда;

а-ускорение поезда

a=(V²-Vo²)/2S, где:

V-конечная скорость поезда;

Vo-начальная скорость поезда;

S-тормозной путь поезда

а=(0²-10²)/2*345=-0,14м/с²

F=2000000*0,14=280000Н=280кН

Силу трения находим по формуле:

F=μmg, где:

μ-коэффициент трения;

g-ускорение свободного падения;

m-масса поезда

Отсюда:

μ=F/(mg)=280000/(200000*10)=0,14

При равноускоренном движении, скорость находим по формуле:

V=Vo+at

Подставляем числовые значения и получим:

10-0,14*t=0

t=10/0,14=71с