Задача. Яку масу вантажу може везти тепловоз з прискоренням 0,1 м/с 2 при силі тертя, яка

дорівнює 100 кН, якщо він розвиває найбільшу силу тяги 300 кН (відповідь: 2000 т )

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

Объяснение:

С помощью второго закона Ньютона, который гласит, что сила F, действующая на объект массой m, равна массе m, умноженной на ускорение a: F = ma.

Тепловоз развивает наибольшую силу тяги 300 кН, что является силой, с которой тянет груз. Если сила трения на данный момент равна 100 кН, то чистая сила тяги, которая доступна для ускорения груза, равна 300 кН - 100 кН = 200 кН.

По второму закону Ньютона можно записать:

F = ma

где F = 200 кН (сила, доступная для ускорения груза), а = 0.1 м/с² (ускорение), поэтому масса v груза равна:

m = F / a = 200,000 Н / 0.1 м/с² = 2,000,000 кг = 2000 т.

Следовательно, тепловоз может везти груз массой 2000 тонн при данном ускорении и силе трения.