1. Електровоз рухається зі швидкістю 20 м/с і розвиває середню силу тяги 80кН. Яку силу струму

він споживає, якщо напруга в лінії 1000 В, а ККД двигуна 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

Ответ:Для решения задачи нам нужно воспользоваться формулой:

S = F / m,

где S - ускорение, F - сила тяги, m - масса электровоза.

Масса электровоза неизвестна, но мы можем выразить ее через известные величины:

F = m * a,

откуда m = F / a.

Теперь можем решить задачу:

m = F / a = 80 000 Н / 20 м/с = 4 000 кг.

Мощность, потребляемая электровозом, вычисляется по формуле:

P = F * v,

где v - скорость.

P = 80 000 Н * 20 м/с = 1 600 000 Вт.

Учитывая, что КПД двигателя 90%, мощность Струмы будет равна:

P_str = P / η = 1 600 000 Вт / 0,9 = 1 777 778 Вт.

Сила Струмы равна:

I = P_str / U = 1 777 778 Вт / 1000 В = 1777,78 А.

Объяснение: