На висоті 2.2м від поверхні землі м'ячик мав швидкість 10м/с.З якою швидкістю він рухатимеця біля

поверхні землі ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

Для решения этой задачи можно использовать закон сохранения энергии механической системы, которая включает мячик и Землю.

На высоте 2.2 м мячик имел потенциальную энергию, которая была преобразована в его кинетическую энергию при падении. Следовательно, можно записать:

mgh = (1/2)mv^2

где m - масса мячика, g - ускорение свободного падения, h - высота, v - скорость на высоте h.

Выразим скорость v на поверхности Земли:

v = sqrt(2gh)

где sqrt - корень квадратный.

Подставляя известные значения, получаем:

v = sqrt(2 × 9.81 м/с^2 × 2.2 м) ≈ 9.4 м/с.

Таким образом, мячик будет двигаться со скоростью около 9.4 м/с на поверхности Земли.