Човен пройшов 4 км за течією річки і 3 км проти течії, витативши на шлях проти течії на 4 хвилини

більше, ніж на шлях за течією. Швидкість течії річки складає 3 км/год. Знайдіть власну швидкість човна.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Ответ: собственная скорость лодки равна 12 км/ч.

Объяснение:

4 мин = 4/60 ч = 1/15 ч.

Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда скорость по течению реки равна  (х + 3) км/ч, а против течения реки - (х - 3) км/ч. На путь по течению реки лодка потратила 4/(х + 3) ч, а на путь против течения - 3/(х - 3) ч. Т.к. время, затраченное на путь против течения реки на 4 мин больше, то составим и решим уравнение:

3/(х - 3) - 4/(х + 3) = 1/15,

45/(х - 3) - 60/(х + 3) = 1,

45(х + 3) - 60(х - 3) = (х + 3)(х - 3), (х + 3)(х - 3) ≠ 0,

45х + 135 - 60х + 180 = х² - 9,

х² + 15х - 324 = 0,

D = 15² - 4 · 1 · (-324) = 225 + 1296 = 1521; √1521 = 39;

х₁ = (-15 + 39)/(2 · 1) = 24/2 = 12,

х₂ = (-15 - 39)/(2 · 1) < 0 - не подходит по условию.

Значит, собственная скорость лодки - 12 км/ч.

#SPJ1