НУЖНА ПОМОЩЬ,ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА. Самолет летит на высоте 10 000 м. Давление воздуха на высоте вне

самолета равно 264 Па. Внутри самолета искусственно поддерживается давление на уровне 750 Па. Окно самолета имеет площадь 0,20 м² Рассчитайте силу давления воздуха снаружи на окно. Рассчитайте силу аэростата внутри окна. Затем рассчитайте результирующую силу. Какой смысл имеет эта результирующая сила.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Для расчёта силы давления воздуха снаружи на окно можно использовать формулу:

F = p*A

где F - сила давления воздуха, p - давление воздуха, A - площадь окна.

На высоте 10 000 м давление воздуха на уровне вне самолета равно 264 Па. Подставляя значения в формулу, получим:

F = 264 Па * 0,20 м² = 52,8 Н

Теперь рассчитаем силу аэростата внутри окна. Для этого также можно использовать формулу:

F = p*A

где F - сила давления аэростата внутри окна, p - давление аэростата внутри самолета (750 Па), A - площадь окна.

Подставляя значения, получим:

F = 750 Па * 0,20 м² = 150 Н

Теперь можно рассчитать результирующую силу, действующую на окно. Для этого нужно вычесть силу давления воздуха снаружи из силы давления аэростата внутри:

Fрез = Fаэростата - Fвоздуха

Fрез = 150 Н - 52,8 Н = 97,2 Н

Результирующая сила действующая на окно равна 97,2 Н. Это означает, что окно самолета находится под действием силы, направленной внутрь самолета, со стороны аэростата, и силы, направленной наружу, со стороны воздуха на высоте 10 000 м. Если результирующая сила будет больше, чем сила, которую может выдержать окно, то окно может разбиться.