Тонкая линза дает изображение предмета на экране, уменьшенное в четыре раза. Расстояние от предмета

до линзы d=10 см. Определите оптическую силу линзы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Оптическая сила линзы (в диоптриях) определяется как обратное значение фокусного расстояния линзы в метрах:

D = 1/f

где D - оптическая сила линзы, f - фокусное расстояние линзы.

Уменьшение изображения связано с тем, что предмет находится ближе к линзе, чем ее фокусное расстояние, поэтому фокусное расстояние линзы является отрицательным числом, равным расстоянию от предмета до линзы минус расстояние от линзы до изображения:

f = -d/(m-1)

где d - расстояние от предмета до линзы, m - уменьшение изображения.

Подставляя значения, получаем:

f = -10 см/(4-1) = -3.33 см = -0.033 м

Теперь можно найти оптическую силу линзы:

D = 1/f = -30.3 диоптрий (отрицательный знак означает, что линза является рассеивающей).