Скільки часу тривав електроліз, якщо при силі струму 500 А на катоді виділилося 1,8 кг цинку?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

Ответ: 10588с

Объяснение:

Дано:

m=1,8кг

I=500А

k=3,4*10⁻⁷кг/Кл

--------------------

t-?

Первый закон электролиза Фарадея: масса вещества, выделившегося при электролизе, прямо пропорциональна количеству электрического тока, пропущенного через электролит.

m=kIt, где:

k-электрохимический эквивалент

I-сила тока;

t-время электролиза.

Отсюда:

t=m/(kI)=1,8/(3,4*10⁻⁷*500)=10588с