100 л угарного газу (СО) знаходиться під тиском 900 кПа і температурі 300 К. Визначте кількість

речовини. запишіть лише число, округлюючи до цілого значення

Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.

Ответ: 36моль

Объяснение:

Дано:

V=100л=0,1м³

Р=900кПа=900000Па

Т=300К

--------------------

μ-?

Для определения количества вещества углекислого газа, можно использовать уравнение состояния идеального газа:

PV = μRT, где:

P - давление газа (в Паскалях),

V - объем газа (в метрах кубических),

μ - количество вещества газа (в молях),

R - универсальная газовая постоянная (около 8,314 Дж/(моль·К)),

T - температура газа (в Кельвинах).

Отсюда:

μ = PV / RT  = (900000 * 0,1) / (8,314  * 300)=36,08моль=36моль