2. Определите максимальную ЭДС индукции возникающей в катушке площадью 3 см² индукции магнитного

поля от 3 мТл до 7 мТл за 2 мс.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Для определения максимальной ЭДС индукции в катушке можно использовать формулу Фарадея-Ленца:

ЭДС = -dΦ/dt,

Магнитный поток Φ через поверхность катушки можно рассчитать по формуле:

Φ = B * A,

В данном случае, начальная индукция магнитного поля B₁ = 3 мТл, а конечная индукция магнитного поля B₂ = 7 мТл. Разность индукций магнитного поля ΔB = B₂ - B₁ = 7 мТл - 3 мТл = 4 мТл.

Известно, что время изменения магнитного поля Δt = 2 мс = 0.002 с.

Теперь мы можем рассчитать максимальную ЭДС индукции:

ΔΦ = ΔB * A,

ΔΦ = 4 мТл * 3 см² = 12 мТл·см².

Используем формулу для ЭДС:

ЭДС = -dΦ/dt = -ΔΦ/Δt,

ЭДС = -12 мТл·см² / 0.002 с = -6000 В.

Максимальная ЭДС индукции, возникающая в данной катушке, составляет -6000 В. Обратите внимание, что знак минус указывает на то, что направление тока, индуцируемого этой ЭДС, будет противоположно направлению изменения магнитного поля.