9. Световой луч проходит из воздуха в стекло. Угол падения равен 30°. угол преломления 20°.

Определите показатель преломления •стекла.(sin 20° = 0,342; sin 30° = 0,5) A 0.342 B 0.158 C 1461 D 0.842

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.

Ответ:

Для определения показателя преломления стекла можно воспользоваться законом Снеллиуса, который гласит:

n1 * sin(α1) = n2 * sin(α2),

где n1 и n2 - показатели преломления сред, α1 и α2 - углы падения и преломления соответственно. В данном случае, n1 = 1 (показатель преломления воздуха), α1 = 30°, α2 = 20°.

Подставляем значения углов и их синусы в формулу:

1 * sin(30°) = n2 * sin(20°),

1 * 0.5 = n2 * 0.342,

0.5 = n2 * 0.342.

Для определения показателя преломления стекла n2, делим 0.5 на 0.342:

n2 = 0.5 / 0.342 ≈ 1.461.

Таким образом, показатель преломления стекла равен 1.461 (ответ C).