Найдите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетевших с поверхности цезиевого катода

при облучении ультрафиолетом с частотой 8*10^14 Гц. Ответ записать в Джоулях

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.

Ответ:

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна энергии фотона, который вылетел из катода. Из формулы Е = h * f, где h - стала Планка (6,62607015 * 10^-34 Дж * с), f - частота света (8 * 10^14 Гц), найдем энергию фотона:

E = h * f = 6.62607015 * 10^-34 * 8 * 10^14 = 5.30085612 * 10^-19 Дж

Таким образом, максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетевших с поверхности цезиевого катода при облучении ультрафиолетом с частотой 8*10^14 Гц, равна 5.30085612 * 10^-19 Дж.