СРОЧНО!!!! Достаточно глубокий теплоизолированный стакан объема Vст= 100см^3 до краем заполнен

водой, имеющей температуру Тво= 25°С. В воду аккуратно опускают кубик льда, имеющий объем Vл= 10см^3 и температуру Тло=-18°С. Определить температуру стакана после установления теплового равновесия. Параметры льда и воды: 300кДж/кг, сл=2100Дж/(кг*К), pл=0.9г/см^3,св=4200дж/(кг*К), pв=1г/см^3. Потерями тепла принебречь. Ответ в°С, округлить до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ: 16,3°С

Объяснение:

Дано:

Vст=100см³=0,0001м³

Vл=10см³=0,00001м³

ρв=1000кг/м³

ρл=900кг/м³

t1=25°C

t2=-18°C

t3=0°C

c1=4200Дж/кг°С

с2=2100Дж/кг°С

λ=300кДж/кг=300000Дж/кг

------------------------

t4-?

Количество теплоты, полученное льдом при нагревании и плавлении:

Q1=c2*ρл*Vл*(t3-t2)+λ*ρл*Vл=ρл*Vл*(с2*(t3-t2)+λ)=900*0,00001*(2100*(0+18)+300000)=3040,2Дж

Количество теплоты, полученное растаявшим льдом, на нагревание:

Q2=c1*ρл*Vл*(t4-t3)

Количество теплоты, переданное водой:

Q3=c1*ρв*Vв*(t1-t4)

По закону сохранения энергии:

Q3=Q1+Q2

c1*ρв*Vв*(t1-t4)=Q1+c1*ρл*Vл*(t4-t3)

4200*1000*0,0001*(25-t4)=3040,2+4200*900*0,00001*(t4-0)

10500-420t4=3040,2+37,8t4

457,8t4=7459,8

t4=16,3°С