Как вытащить среднею скорость если у тебя есть 2 скорости Автомобиль ехал в одну сторону со

скоростью 60 км/ч и обратно со скоростью 10 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Алексей.

Ответ:

48

Объяснение:

Расстояние обозначим S.

Нам расстояние неизвестно , примем его за 1: S = 1.

Так как автомобиль проехал одно и тоже расстояние между городами и оно равно, поэтому получаем:

2S = 2 * 1 = 2 - расстояние вт одну сторону и в другую

Время проведенное в пути высчитываем по следующей формуле:

t = S/ v, где v скорость,

v₁=60 км/ч

v₂=40 км/ч

поэтому получаем :

t₁ = S / v₁;

t₂ = S / v₂.

Формула средней скорости высчитываем по формуле : V = 2S / (t₁+t₂), так как:

t₁=1 / 60;

t₂=1 / 40 , получаем:

2S = 2;

Высчитываем среднюю скорость:

V = 2 / (1 / 60+1 / 40) = 2 / 100 / 2400 = 2 * 2400 / 100 = 48.

Ответ: Средняя скорость автомобиля составила 48 км/ч.