3. Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в вакууме с силой 5мН. Расстояние между ними

равно 1см. Найти величину этих зарядов. Даю 20 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Ответ:

Объяснение:

По закону Кулона F=k\frac{|q1||q2|}{r^{2} }

Так как заряды одинаковы, то F=k \frac{q^{2} }{r^{2} }

Отсюда q = \sqrt{\frac{r^{2}F }{k} }=r\sqrt{\frac{F}{k} }

q=0.01*0.7*10⁶=7*10₃ Кл = 7 кКл

(k=9*10⁹ Н*м₂/Кл₂, F=5*10⁻³Н)