Перегон в 10 км между двумя станциями электропоезд «Ласточка» проходит со средней скоростью 72

км/ч, при этом время разгона составляет 2 мин, а торможение до полной остановки — 1 мин, остальное время поезд движется равномерно. Постройте график скорости движения «Ласточки» и определите максимальную скорость на перегоне.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Анастасия.

Ответ:

Для построения графика скорости движения “Ласточки” необходимо определить время равномерного движения t и максимальную скорость vmax.

Время равномерного движения: t = S/vср = 10/72 = 5/36 часа ≈ 33 минуты.

Максимальная скорость: vmax = S/tразгона = 10/(2/60) = 300 км/ч.

Теперь мы можем построить график:

– На отрезке времени от 0 до 2 минут скорость изменяется от 0 до vmax, график - наклонная прямая.

– На отрезке от 2 до 33 минут скорость постоянна и равна vmax, график - горизонтальная прямая.

– От 33 до 34 минут скорость уменьшается от vmax до 0, график - наклонная прямая, симметричная первому участку.

График имеет вид “буквы М” с горизонтальной “перекладиной” длиной 31 минута и высотой 300 км/ч.