как изменится центростремительная сила, если скорость тела, движущегося по окружности , увеличиться

в 2 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Эдвард.

воспользуемся формулой центростремительной силы: F = m * a_c, где m - масса тела, а_c - центростремительное ускорение. Центростремительное ускорение можно выразить через скорость и радиус кривизны траектории: a_c = v^2 / r.
Если скорость увеличивается в 2 раза, то центростремительное ускорение также увеличится в 2^2 = 4 раза.

Следовательно, центростремительная сила увеличится в 4 раза.