По гладкому горизонтальному льду скользит шайба массой m со скоростью v0=6 м/с. На этом же льду

покоится «гантель» из двух шайб с массами m и 2m , соединённых лёгким жёстким стержнем. Движущаяся шайба сталкивается с более лёгкой шайбой гантели и прилипает к ней. С какой скоростью будет двигаться середина стержня спустя небольшое время после удара? Ответ запишите в м/с с точностью до десятых. Тело, образовавшееся после этого удара, за это время других ударов не испытывало.

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.

Перед столкновением с более лёгкой шайбой скорость шайбы с массой m была направлена горизонтально. После удара она вместе с более лёгкой шайбой начнёт двигаться как единое тело. Пусть скорость этого тела после удара равна v.

Воспользуемся законом сохранения импульса. До столкновения импульс системы равен:

p1 = m*v0

После удара система приобрела новый импульс p2:

p2 = (m+3m)*v

Здесь учтено, что вместе с шайбой с массой m также движется более лёгкая шайба с массой m и стержень между ними, в силу того, что система представляет собой жёсткое тело, совершающее поступательное движение.

Закон сохранения импульса гласит: p1 = p2. Отсюда получаем уравнение:

mv0 = 4mv

Из него находим скорость v:

v = v0/4 = 1.5 м/с

Середина стержня будет двигаться с такой же скоростью, как и тело в целом, поскольку система представляет собой жёсткое тело без внутренних сил, способных изменять её форму. Итак, ответ: v = 1.5 м/с.

Отвечает Досыев Марат.

ДО удара.

       ---------> V1           V2

-------О---------------------О--ОО---------->x

ПОСЛЕ удара.

             -----> V'

---------OO--OO------------>x

Дано: массы всех шайб m; V1=6 м/с; V2=0; V' - ?

------

По условию гантель из шайб m и 2m соединена жестким невесомым стержнем. Тогда деформации при ударе нет и середина стержня будет двигаться с такой же скоростью, как и вся гантель, общая масса которой 3m.

По закону сохранения импульса при неупругом ударе

mV1 + 3mV2=(m+3m)V'

m*6 + 0=4m*V'

6=4V'

V'=6/4=1,5.

Ответ: скорость середины стержня как и всей системы из 4 шайб после удара 1,5 м/с.