Помогите с физикой: Найти наименьшую частоту собственных колебаний в двухпроводной линии, если

длина проводов L=10 м и они погружены в керосин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поцукова Лада.

Фазовая скорость распространения э/м волны в двухпроводной линии равна c/\sqrt{\varepsilon}, где c - скорость света в вакууме, ε - диэлектрическая проницаемость керосина

Минимальная частота собственных колебаний соответствует максимально возможной длине волны, которая в два раза превосходит длину проводов (на линии укладывается одна полуволна)

Отсюда

\displaystyle \nu = \frac{c/\sqrt{\varepsilon}}{2L} = \frac{3\cdot10^8}{20\sqrt{2}}\approx106.1 МГц

Ответ 106.1 МГц