СРОЧНО 5 МИНУТ Найти силу Архимеда, действующую на тело объемом 5000 с м 3 см 3 , половина

объема которого погружена в керосин. Плотность керосина 800 кг / м 3 кг/м 3 . Предоставьте подробное решение задачи с правильным оформлением.

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Відповідь:

Найти силу Архимеда, действующую на тело объемом 5000 с м 3 , половина объема которого погружена в керосин. Плотность керосина 800 кг / м 3

Дано:

V - объем тела- 5000 с м 3= 0,005м3

ρ -плотность керосина 800 кг / м 3

g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2),

Найти: силу Архимеда- Fа-?

Решение:

Fа = ρ*g*V, где ρ - плотность керосина (ρ = 800 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2), V - объем погруженной части тела (V = 0,005/2 м^3 = 0,0025с м^3 (тело погружено на половину своего объема)).

Рассчитаем выталкивающую силу Архимеда:

Fа = ρ*g*V = 800*10*0,0025 = 20 Н

Ответ: выталкивающая сила Архимеда равна 20Н.

Пояснення: