Угол падения луча света на границу раздела воздух-стекло равен 60 градусов. При этом угол между

отраженным и преломленным лучами равен 90 градусов. Определить показатель преломления стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.

Угол падения равен углу отражения.Угол преломления b=180-90-a=90-a
sina/sinb=sina/sin(90-a)=sina/cosa=tga=n
n=tg60=1,73