закрытая колба из стекла емкостью 1,5 л имеет массу 250г.Какой минимальный груз следуе поместить в

колбу, чтобы она стала тонуть в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

тело тонет в жидкости когда его сила тяжести больше архимедовой силы.

F(тяж)=mg, где m-масса тела(250г=0,25 кг); Fa=p(ж)Vтg, где p(ж) - плотность жидкости,Vт-объем тела( 1,5 л = 0,0015м3), g =10Н/кг.

F(тяж)=0,25кг х 10 Н/кг= 2,5 Н

Fa= 1000 кг/м3 х 0,0015м3 х 10Н/кг= 15 Н

При таком значении сил - колба плавает на поверхности, чтобы колба начала тонуть, нужно взять груз, сила тяжести которого будет равна разности архимедовой силы и силы тяжестиF(тяж) груза=Fa-F(тяж)=15Н-2,5Н=12,5Н, ну а  m(груза)=F(тяж)груза :g=12,5Н : 10Н/кг =1,25 кг