Красная граница фотоэффекта для некоторого металла равна 275 нм. определить 1) работу выхода

электрона из металла2) максимальное кинетическую энергию электронов, которые вырываются из металла светом с длиной волны 180Нм3) максимальную скорость электронов

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

1) ν  = A/h, A = ν*h = c*h/λ = 3*10^8*6.6*^10-34/(275*10^-9) = 0.72*10^-19 Дж

2) hν = A + Ek, Ek = hν - A = 6.6*10^-34*3*10^8/(180*10^-9) - 0.72*10^-19 = 10.28*10^19 Дж

3) Ek = m*v^2/2

v = \sqrt{\frac{2E_{k}}{m_{e}}} ≈ 1.5*10^6 м/с