4. Во сколько раз изменился период колебания маятника в ракете, стартующей с поверхности Земли

вертикально вверх с ускорением a = 30 м/с2. 5. Два математических маятника, один длиной l1 = 10 см, другой – l2 = 20 см, совершает колебания с одинаковыми угловыми амплитудами. Определите периоды колебаний маятников и отношение их энергий, если массы шариков одинаковы. очень надо с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Чернигова Света.

4. период колебания маятника на поверхности T1=2pi√[l/g]

    период кол. маятника в ракете..вверх с ускорением a = 30 м/с2 T2=2pi√l/[g+a]

     T1/T2=2pi√l/g/2pi√l/[g+a]=√[g+a]/g=√40/10= 2 раза

    период увеличился  в 2 раза