Подъемный кран 45 с равномерно поднимал груз массой 2 т, совершив при этом работу 360 кДж. С какой

скоростью двигался груз

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.
Дано:                                СИ
t=45 с                                
m=2 т                               2000 кг
А=360 кДж                      360000 Дж
g=10 м/с²
Найти: v=? м/с
Решение
Совершенная работа равна произведению силы на пройденный путь:
А=F*S
Если груз поднимался равномерно, то F равна по величине силе тяжести: F=Fт=mg
Значит работа равна: A=F*S=mg*S
Отсюда S=h=A/mg=360000/2000*10=360000/20000=36/2=18 (м)
v(скорость)=S(расстояние)/t(время)=18/45=0,4 (м/с)
Ответ: груз двигался со скоростью 0,4 м/с