Каково расстояние между шарами массой 100кг каждый,если они притягиваються друг к другу с

силой,равной 0.01H?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Из закона всемирного тяготения F=Gm^2/r^2, можно найти растояние между центрами шаров, r=(Gm^2/F)^1/2, после подстановки G=6,67*10^(-11)Н*м^2/кг^2, m=10^2кг, F=10^(-2)H получаем r=8,17мм. соответственно сумма радиусов шаров должна быть меньше этой величины. сто килагромовые шары изготовленные из платины будут иметь радиус 10,4см, поэтому непонятно из чего изготовлены заданные в задаче шары. разве только из нейтронного вещества