На земле лежит столб, длина которго равна 4 метра, а масса 120 кг. Какую работу нужно совершить,

чтобы поставить столб вертикально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Саша.
Поскольку разные части столба поднимутся на разное расстояние, то надо считать по движению центра масс  --середина столба
работа равна   А=mg*h=120*9.8*4=4704 дж