Площадь пластин плоского воздушного конденсатора рав-на 100 см2 и расстояние между ними 5 мм. К

пластинам прило-жена разность потенциалов 300 В. После отключения конденса-тора от источника напряжения пространство между пластинами заполняется эбонитом (e=2,6). 1)Какова будет разность потенциа-лов между пластинами после заполнения? 2) Какова емкость кон-денсатора до и после заполнения? 3) Какова энергия конденсато-ра до и после заполнения?

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.
Обозначения:
E - диэлектрическая проницаемость среды
 E_{0} - электрическая постоянная

1) Найдем первоначальную емкость конденсатора по формуле
 C_{1}  =   \frac{E_{0} * S}{d} = \frac{8.85*10^{-12}*10^{2}}{5*10^{-3}}  = 1,77 *   10^{-7} Ф

2) Найдем емкость конденсатора после заполнения эбонитом
 C_{2}  =   \frac{E * E_{0} * S}{d} =  \frac{2.6 * 8.85*10^{-12}*10^{2}}{5*10^{-3}}  = 4,602 *   10^{-7} Ф

Когда конденсатор зарядили и отключили от источника его заряд изменять не будет, как он был до заполнения, так и остался после!

3) Узнаем какой заряд был до заполнения эбонитом
q =   C_{1} * U_{1} = 1.77 *   10^{-7} Ф * 300В = 531 * [tex] 10^{-7} [/tex]

У нас заряды одинаковые, значит у нас будет изменяться(уменьшаться/увеличиваться) либо емкость, либо напряжения. Емкость у нас увеличилась, после заполнения эбонитом, значит напряжение уменьшилось. Проверим это

4) 
q =   C_{2} * U_{2}
531 * [tex] 10^{-7} [/tex] = 4.602 *   10^{-7} Ф *   U_{2}  
 U_{2}  =   \frac{531 * 10^{-7}}{4.602 * 10^{-7}}
 U_{2}  ≈ 115 В

Емкость конденсатора находи по формуле  W_{c} = \frac{C * U^{2}}{2}

Удачи!