1) Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100 г льда, взятого при температуре 0

градусов С? 2)Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 5 кг меди, нагретой до температуры плавления? 3) Какое количество теплоты выделится при замерзании 2 кг воды, взятой при температуре 0 градусов С?

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Дарья.

1. Q=cm(t-t0) подставляешь в эту формулу и решаешь (с - величина табиличная = 4200) 
Q= 4200 * 100(-5-20)= 10500000

2. Q1=cm(t2-t1) c=400Дж/кг*C t2=1083C t1=85C 
Q1=2166000ДЖ 
Q2=лямда*m 
Q2=1065000Дж 
Q=Q1+Q2 
Q=3231000Дж

3. 

Удельная теплоемкость воды составляет 4,183 КДж/(кг*К) 
При замерзании 2 кг воды выделяется 2*4,183 = 8,366 КДж