Материальная точка движется по окружности с постоянной скоростью.

 как изменится центростремительное ускорение точки, если скорость увеличить в 2 раза и радиус окружности увеличить в 2 раза? 1) уменьшится в 2 раза2) увеличится в 2 раза3) увеличится в 4 раза4) уменьшится в 8 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Зубик Вікторія.
А_ц = v^2/r
а_ц1 = v1^2/r1
а_ц2 = (2v1)^2/2r1 = 4v1^2/2r1 = 2v1^2/r1 =  2 а_ц1
ответ 2