какое количество теплоты выделится при конденсации 4 кг стоградусного водяного пара и остывании

образовавшейся воды до 20°с?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.
Сначала определим количество теплоты, выделенное при конденсации пара: 
Q1= - r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг, m -масса пара=4кг). 
Q1= - 2300000*4= - 9200000Дж ( минус означает, что тепло выделяется). 
Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды. 
Q2=c*m*(t2-t1). (c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/ кг*град, t1- начальная температура воды=100град, 
t2-конечная температура воды=20град). 
Q2=4200*4*(20 - 100)= - 1344000Дж.Всё количество теплоты= сумме. 
Q=Q1+Q2. 
Q= - 9200000 + (-1344000)= - 10544000Дж. ( - 10,544МДж (мегаджоуля)).