К водному раствору калий гидроксид массой 150 г с массовой долей щелочи 5.6 % добавили калий оксид

массой 9,4 г. Вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Найдем массу гидроксида калия в начальном растворе:
m1(KOH) = 150 г * 0,056 = 8,4 г.
Найдем массу получившейся щелочи после добавления оксида калия:
К2О + Н2О = 2КОН
v(K2O) = 9,4 г : 94 г/моль = 0,1 моль.
v(KOH) = 2v(K2O) = 0,2 моль.
m2(KOH) = 0,2 моль * 56 г/моль = 11,2 г.
Масса раствора равна 150 г + 9,4 г = 159,4 г.
Масса гидроксида калия равна m1 + m2 = 19,6 г.
Массовая доля рпвна 19,6 г : 159,4 г = 0,123 = 12,3%.