В колебательном контуре конденсатор емкостью 10 нФ поменяли на конденсатор емкостью 2,5 нФ. Если

частота колебаний была 2∙105 Гц, то после замены она сталаA) 200 кГц B) 500 кГц C) 10 кГц D) 400 кГцE) 100 кГц

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Даня.
\omega= \frac{1}{2 \pi  \sqrt{LC}}; \ \omega_{(C)}=  \frac{1}{2 \pi \sqrt{L}}* \frac{1}{\sqrt{C}}=k*\frac{1}{\sqrt{C}}; \\ \omega_{(10)}=k*\frac{1}{\sqrt{10}}=2*10^5 \to k=2*10^5* \sqrt{10}; \\ \omega_{(2.5)}=k*\frac{1}{\sqrt{2.5}}=2*10^5* \sqrt{ \frac{10}{2.5}}=4*10^5=400 \, (KHz)