В скором поезде №205 "Красноярск - Анапа" попутчики разгадывали сканворд. Лена отгадала 2/5 всех

слов, а Василий отгадал одну треть оставшихся. Затем подключился Кирилл и разгадал 30% всего сканворда! Серёжа отгадал последние 5 слов. Сколько всего слов было в сканворде? Верно ли, что Лена отгадала больше всех слов? 

Ответы на вопрос

Отвечает Емильянова Виталина.
Всего х слов

2/5х+(1-2/5)*1/3х+30/100х+5=х
2/5х+3/5*1/3х+30/100х+5=х
0,4х+0,2х+0,3х-х+5=х
0,9х+5=х
х-0,9х=5
0,1х=5
х=5/0,1=50
Лена 50*2/5=20
Василий (50-20)*1/3=30*1/3=10
Кирилл 50*30/100=30/2=15
Сережа-5
Ответ:верно, что Лена отгадала больше всех слов