Мяч из состояния покоя падает с высоты h=5м. Определите скорость мяча в момент времени, когда его

потенциальная энергия уменьшится в два раза. Сопротивлением движению пренебречь. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
Для начала вычислим потенциальную энергию на высоте 5м
E=mgh=50m
Теперь уменьшим потенциальную энергию
Е/2=50m/2=25m
Половина энергии 25m ушло в кинетическую энергию
Eк=25m
mv^2/2=25m
v=sqrt 25*2=5sqrt2м/c