Семья собирается купить автомобиль. Продавец сообщил характеристики автомобиля: мощность

автомобильного двигателя 44 кВт; при скорости 100 км/ч он потребляет 14 л бензина на 100 км пути. Каков КПД этого двигателя, стоит ли покупать этот автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Каракатова Алина.
Η=A полезная/ A полная

A полная= 44`000 Вт* (100 км/ч / 100 км)= 44000* 1ч= 44`000 Вт* 3`600с= 158`400`000 Дж   .

A полезная= F*s= m*g*s= ρ*V*g*s= 750 кг/м³ *0.014 м³*10 Н/кг* 100`000 м= 10`500`000 Дж   .
η= 10`500`000/158`400`000= 6%