В сосуд с водой погрузили прямоугольный параллелепипед так,что его верхняя грань оказалась на

глубине 6 см.Длина параллелепипеда 5 см,ширина 4см, и высота 10 см.Вычислите 1)С какой силой вода давит на верхнюю грань?На нижнюю грань?2)Сколько весит вода вытесненная параллелепипедом? Пожалуйста помогите)) ЗАРАНЕЕ СПАСИБОН) БРЕД НЕ ПИСАТЬ Желательно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Павловский Андрей.
1)Для начала найдем силу с которой вода давит на верхнюю грань.
Но для этого нужно найти давление в этом уровне жидкость и найти площадь соприкосновения жидкость и верхней грани параллелепипеда.Начнем с нахождения давления:p1=ρ*g*h1=>p=1000 кг/м^3*10 м/с^2*0.06 м(я сразу перевел 6 см в 0.06 метра)=>p1=(сокращаем единицы измерения и получаем)600 Па.Дальше найдем силу ,с которой давит жидкость,для этого нам поможет формула :p=F/S=>F=p*S;S1 (S 1 это площадь верхней грани)=0.05*0.04=>S 1=0.002 м^2=>F1=600 Па*0.002 м^2=>F1=1.2 H.
Итак найдем силу на нижнюю часть параллелепипеда.При этом глубина увеличивается,она равна h2=0.06+0.1=>h2=0.16 м.=>воспользуемся той же формулой ,для давления на определеном уровне жидкости.=>p2=1000 кг/м^3*10м/с^2*0.16 м=>p2=1600 Па.Дальше найдем силу:F2=p2*S2(S2=S1=0.05*0.04=0.002 м^2)=>F2=1600 Па *0.002 m^2=>F2=3.2 H.
2)Найдем вес вытесненной воды,но для этого нужно знать обьем вытесненной воды,как это сделать?Да тут все просто,обьем вытесненной воды равен объему тела погруженного в жидкость=>Дальше по формуле нахождения плотности ,выведем значение массы:ρ=m/V=>m=ρ*V.Плотность воды я использовал в решении задания 1),оно равняется 1000 кг/м^3=>m=1000 кг/м^3*(V=0.05*0.04*0.1=0.0002 м^3)0.0002 m^3=>m=0.2 кг=>m=200 г.
Ответ:1.2 Н;3.2 Н;200 г;
Отвечает Лукпанов Ануар.
1) p =  \frac{F}{S}  --------------> F = p * S 

p - давление 
S - площадь ( 5 см = 0,05 м ; 4 см = 0,04 м --------> S = a * b = 0,05 * 0,04 = 0,002 м² )

p = ρ * g * h 

ρ - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободногопадения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 6 см = 0,06 м )

p = 1000 * 10 * 0,06 = 600 Па 

F = 600 * 0,002 = 1,2 H 

2) Вытесненная часть жидкости равна Архимедовой силе:

P = FA = p * g * V 

p = 1000 кг / м³
g = 10 H / кг 
V = a * b * c = 0,05 * 0,04 * 0,1 = 0,0002 м³

P = FA = 1000 * 10 * 0,0002 = 2 H