По проводнику сопротивлением 10 Ом начинает течь ток, медленно изменяющийся по синусоидальному

закону: I = Im*sinωt, где Im = 2 А, ω = π/4 рад/с. Определить количество теплоты, выделившееся в проводнике за первые 4 с. времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.
Здесь решим по закону Джоуля-Ленца.Но для начала найдем силу тока за 4  секунды.I=2 A*(я сразу π/4 перевел в градусы ,это равняется 45 градусам ,а мы знаем ,что синус 45 градусов равняется √2/2)√2/2*4=>I=(2 сокращаем)4*√2=>Дальше поможет закон Джоуля-Ленца.Q=I^2*R*t=>Q=(4*√2)^2 A*10 Om*4 c=>Q=(16*2) A*10 Om*4 c=>Q=1280 Дж.
Ответ:1280 Дж.