Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!! На автомобиль массой m = 1 т во время движения действует сила трения

равная 0,1 действующей на него силы тяжести mg. Найти силу тяги F, развиваемую мотором автомобиля, если автомобиль движется с постоянной скоростью: а) в гору с уклоном 1 м на каждые 25 м пути: б) под гору с тем же уклоном.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Зоряна.
Во первых из условия мы знаем, что cosα=1/25
g = 9.8 Н/м (или 10 Н/м, может у вас принято считать 10 для удобства)
при движении в горку (вверх) F = 0.1*mg +mg*cosα
при движении под горку (вниз) F = 0.1*mg -mg*cosα

сама посчитаешь?