Два одноименных точечных заряда q1 = 100 нКл и q2 = 200 нКл находятся на расстоянии 1м друг от

друга. Найти координату х точки, в которой напряженность поля, созданно- го этими зарядами, равна нулю. Заряд q1 поместить в начало координат. Ответ: х = 0,41 м. нужно срочно ! нужно само решение и что бы оно сошлось с ответом !

Ответы на вопрос

Отвечает Уланов Антон.
Дано q1= q=100 нКл    q2=2*q=200 нКл    L=1 м     E=0   x- ?

E1=k*q/X^2      E2=k*2*q/(L-X)^2

E1=E2
k*q/X^2=2*k*q/(L-X)^2
(L-X)/X=√2
L-X=1.41*X
X=1/2,41
X=1/2,41=0,41 м=41 cм от меньшего заряда