ПОМОГИТЕ!!!!смесь натрия и калия массой 8,5 г растворили в воде и получили 3,36л (н.у). вычислить

массовые доли металлов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.
Система уравнений: 
х + у = 0,15,
78х + 46у = 8,5.
у = 0,1; х = 0,05
Отсюда количество натрия 0,2 моль, а калия 0,1 моль. Мааса калия 3,9 г, масса натрия 4,6 грамма. Массовая доля калия в смеси 3,9:8,5*100 = 45,88%