Никелирование металлической пластинки имеющей площадь поверхности 108 см в квадрате продолжалось 2

часа при силе тока 0,3 А найдите толщину слоя никеля

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.
По закону электролиза (Фарадея) m=k*I*t . выразим массу через плотность и объем m=p*v. а объем=площадь умножить на толщину слоя: v=S*h. подставим и выразим толщину слоя.
p*S*h=k*I*t ,
h=k*I*t / S*p. ( p-плотность никеля=8900кг/куб. м. , k-электрохимический эквивалент никеля=3*10^(-7)кг/Кл, t-время=2ч=7200с ( в системе СИ) , S-площадь=108*10^(-4)кв. м. , I-сила тока=0,3А)
h=3*10^(-7)*0,3*7200 / 108*10^(-4)*8900=6,74*10^(-6)м.
h=6,74*10^(-6)м. (6,74мкм ( микрометра)).