Внутреннее сопротивление источника электрической энергии 0,8 м, сопротивление внешней цепи 1,2Ом.

Определить э.д.с источника и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3 А

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.
 [ внутреннее  сопротивление  r наверно  не 0,8 м    ,   а  0,8 Ом  ]

э .д.с источника
E= IR +Ir =I(R+r)
E= 3(0,8+1,2)=3*2=6 (В)
напряжение на его зажимах, 
U= I*R = E -Ir  = 6 - 3*0,8 =6 - 2,4 = 3,6 (В)
 ответ: 6 В   ;  3,6 В